Как получить гражданство после 42 лет и избежать постановки на воинский учет?
42 года, никогда не стоял на воинском учёте с 2013 года, как получил гражданство. Из военкомата давали только временное удостоверение, потом перестали давать. Сейчас прописался постоянно. Если приду на постановку с временным удостоверением, могут вручить повестку и отправить на СВО? Если не приду, то какой штраф в 2023 г?
Здравствуйте, уважаемый Олег!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения за неявку гражданина по вызову военкомата в установленные время и место без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. (статья 21.5 КоАП РФ).
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))