LSN Messenger
Дзержинск, 21.06.2023, 01:47

Мошенничество на Авито - Как вернуть деньги за авто после серьезного ДТП?

Вопрос №20568856 из г. Дзержинск
опубликован 21.06.2023, 01:47
Купила машину через перекупа по объявлению на авито, заказала перед покупкой отчёт об истории этой машины, договор купли-продажи подписан со мной от лица предыдущего владельца. Поставила машину на учёт, а через несколько месяцев обратилась в сервис и выяснилось, что машина скорее всего после серьëзного ДТП, хотя в купленном мной отчёте, прикреплëнном к объявлению ничего подобного не значилось. Заказали отчёт о машине непосредственно по вин номеру и оказалось, что, действительно, было ДТП, с заменой многих частей в машине, а также смотан пробег, а значит и цена такого авто слишком завышена. Что я могу предпринять в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует продавцу, то есть предыдущему собственнику по договору, отправить претензию на расторжение договора купли-продажи и возврат денежных средств либо просить уменьшения покупной цены от продавца.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Второй вариант - подать заявление о мошенничестве в полицию, но перспективы туманны.

21.06.2023, 01:57

Но я уже после покупки вложила в машину дополнительные средства. В случае расторжения договора я не смогу их вернуть? А если предыдущий владелец вообще откажется идти на контакт, я ведь еë даже не видела?

21.06.2023, 02:04

Данные предыдущего собственника есть, это главное.

Чтобы наверняка и не усложнять, требуйте соразмерного уменьшения цены.

Вопрос не такой простой, как Вам может показаться.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

21.06.2023, 02:10
Оценка автора вопроса:

Следует ли мне совершать телефонные переговоры с предыдущей владелицей относительно отмены сделки (расторжения договора) или уменьшения суммы сделки, или же нужно направить претензию в письменном виде почтой?

21.06.2023, 02:27

Чтобы не было у Вас много вопросов, один за другим, читайте личные сообщения.

21.06.2023, 02:30
Оценка автора вопроса:

Можете направить заявление продавцу по договору о расторжении договора купли-продажи. Через месяц обратиться в суд с таким же требованием, но привлекая третьим лицом перекупа, если его данные известны

21.06.2023, 01:56