LSN Messenger
Благовещенск, 21.06.2023, 07:04

Как избавиться от задолженности по кредиту, вынесенной в суде и переданной коллекторам?

Вопрос №20569009 из г. Благовещенск
опубликован 21.06.2023, 07:04
Вопрос такой: имеется задолженность с 2014 года по кредиту, в 2015 состоялся суд, вынесено решение в пользу банка (банк уже переименован), на руки приказ я не получала. Сейчас, я так понимаю, мой долг продан коллектора и они уже, так скажем, взаимодействиют с ФССП. Что мне делать в этой ситуации, как избавиться от долга и возможно ли (территориально я живу в другом городе уже давно)? Очень жду ответа, спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам никто срок не восстановит. Почему вы только решили оспаривать? Пробуйте получить рассрочку у кредитора или через суд. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

21.06.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же я могла его обжаловать если даже об этом не знала, решение заочное и на руки ничего не получала, в заседании не участвовала ( (

21.06.2023, 08:18

И почему написано, что можно обжаловать в 10 дневный срок? Ничего не понимаю

21.06.2023, 08:23
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ один-а выплачивать не пытались?

21.06.2023, 06:40

Платила пока была возможность, когда сложилась трудная ситуация посыпались угрозы, навстречу банк не пошёл.

21.06.2023, 06:43

Пробуйте добиться или отсрочки или реструктуризации кредита. Тут вариантов нет

21.06.2023, 06:47

Мария!

При общении с кредиторами Вы можете сослаться на Информационное письмо Банка России от 30 декабря 2022 г. № ИН-03-59/159 “О реструктуризации кредитов (займов)” в котором Банк России Банк России рекомендует в отношении заемщиков, которые испытывают сложности по исполнению обязательств по кредитам (займам) после 18 февраля 2022 г. удовлетворять заявления заемщиков об изменении условий ранее заключенных кредитных договоров (договоров займа) на условиях, предусмотренных собственной программой реструктуризации, а также не начислять неустойки (штрафы, пени)

www.garant.ru

21.06.2023, 07:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же я могла его обжаловать если даже об этом не знала, решение заочное и на руки ничего не получала, в заседании не участвовала ( (

21.06.2023, 08:18

И почему написано, что можно обжаловать в 10 дневный срок? Ничего не понимаю

21.06.2023, 08:24
Прикреплённые файлы:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ (ст 121 ГПК РФ) еще в 2015 году, то сейчас не получится отменить этот судебный приказ, потому что для отмены судебного приказа нужно подать мировому в течение 10 дней свои возражения. Восстановить срок (ст 112 ГПК РФ) спустя 6 лет после вынесения судебного приказа в настоящее время маловероятно, нужна у вас суперуважительная причина пропуска срока Если вы живете не по адресу прописки в другом городе, то суды подобное проживание не рассматривают в качестве уважительной причины. По причине проживания в другом городе вы не смогли получить в свое время копию судебного приказа

Как я понимаю, Вы хотите избавиться от этого долга, не выплачивая его. В таком случае, только один вариант существует избавления от долга-отмена судебного приказа. Но я вам уже попытался объяснить, что спустя 8 лет ваши шансы отменить судебный приказ минимальны..

Если взысканием долга занимаются коллекторы, то не в их правилах предоставлять реструктуризацию долга или отсрочку выплаты долга. К сожалению, вам придется платить этот долг. Можно еще в суд подать на основании ст 203 ГПК РФ о предоставлении рассрочки уплаты долга, чтобы погашать долг небольшими суммами в течение нескольких лет

21.06.2023, 07:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же я могла его обжаловать если даже об этом не знала, решение заочное и на руки ничего не получала, в заседании не участвовала ( (

21.06.2023, 08:18

И почему написано, что можно обжаловать в 10 дневный срок? Ничего не понимаю

21.06.2023, 08:24
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Мария!

Так как судебный приказ уже вынесен и вы его не обжаловали, то тут только каким то образом договариваться с приставами или напрямую с коллекторами. Просить отсрочки или реструктуризации долга.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

21.06.2023, 08:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а как же я могла его обжаловать если даже об этом не знала, решение заочное и на руки ничего не получала, в заседании не участвовала ( (

21.06.2023, 08:17

Надо было как узнали о приказе или заочном решении меры принимать. А Вы исполнять стали. Сейчас только исполнять - 50% из зарплаты или менее - если суд Ваше заявление о рассрочке удовлетворит -

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

21.06.2023, 09:49

Никак Вам не избавиться. Судебный приказ Вы не отменили - ст. 127 - ст. 129 ГПКРФ, сейчас шансов отменить не видно, идёт исполнительное производство - в рамках ФЗ-229 - придётся долг выплачивать. Иного пока не видно.

21.06.2023, 09:43

Восстанавливайте сроки в суд и подавайте апелляцию на решением суда.

У Вас можно применить истечение СИД 3 года.

Но, по времени уже поздновато, суд может отказать.

При этом исполнительный лист действует в течении 3 лет.

С приказом также, при этом оспорить его можно в течении 10 дней с момента получения.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

21.06.2023, 10:29

Вам нужно просто восстановить срок, статья 112 ГПК и отменить судебные постановления, статья 129 ГПК, если судебный приказ и статья 330 ГПК, Если судебное решение

21.06.2023, 10:52

Здравствуйте, Мария! Нужно отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), приложив заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительной причины пропуска срока (ст.112 ГПК РФ): если уже были зарегистрированы по другому месту жительства, суд мог запросить эти данные прежде чем выносить судебный приказ, то можно использовать как довод. Если же нет, то суд может применить положения ст.165.1 ГК РФ и не восстановить срок, вследствие чего придется обжаловать определение путем подачи частной жалобы.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Ну и крайний вариант - банкротство согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

21.06.2023, 15:55

Мария, здравствуйте 🤝

Несмотря на то, что судебный приказ был вынесен в 2015 году, есть шансы на его отмену, согласно статей 112,129 ГПК РФ. Важно лишь найти уважительную причину пропуска срока на обжалование

—————

Согласно статьи 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

————

За помощью, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

С Уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 17:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Проверьте наличие судебного приказа о взыскании долга. Если вы не получали его на руки, можно обратиться в банк или в суд, чтобы уточнить, есть ли такой приказ и как его получить. В случае отсутствия приказа, рекомендуется обратиться к юристу для оценки юридического состояния дела.

2. Если долг был продан коллекторскому агентству, обратитесь к ним для получения полной информации о вашем долге.

3. С введением долга в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), вам могут начать приходить исполнительные листы о взыскании долга. Эти документы могут быть направлены в ФССП в вашем регионе, где вы сейчас живете.

4. Возможны варианты снижения долга или установления рассрочек по выплате, которые могут быть обговорены с коллекторским агентством или ФССП. Опять же, рекомендуется обратиться к юристу, чтобы оценить условия соглашения и защитить ваши интересы.

Ст.ст. 112, 129 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

21.06.2023, 23:41

Здравствуйте!

Если был вынесен судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ) и вы его не получали по уважительной причине, то восстанавливайте сроки и пробуйте его обжаловать.

Если уважительной причины нет и вам откажут, тогда избавиться от задолженности можно только при помощи процедуры банкротства.

21.06.2023, 23:50