Как получить компенсацию после освобождения по делу о наркотиках?
Нет, право на реабилитацию возникает в случае оправдательного приговора, либо при условии, что в результате переквалификации, осуждённому вменили статью на такую, по которой не предусмотрено реальное лишение свободы, либо содержание в СИЗО. В вашем случае была переквалификация на статью, по которой предусмотрено реальное лишение свободы, которое и было отбыто.
Да, Вам необходимо составить иск о компенсации.
Возможно где-то в интернете найти образец как написать иск о компенсации.
Или это вот это Взыскание ущерба, причиненного неправомерным решением или действием (бездействием) должностного лица?
Вам необходимо составить иск о компенсации
Взыскание ущерба причиненного неправомерными действиями?