LSN Messenger
Абакан, 21.06.2023, 07:50

Отказ от внука из-за формального родства - нарушение ст. 67 семейного кодекса?

Вопрос №20569089 из г. Липецк
опубликован 21.06.2023, 07:50
То есть я двоюродная бабушка не могу подать иск в суд на бывшею жену родного племянника потому что она не даёт мне видеться с внучкой, так как не являюсь прямым родственником, а как же ст. 67 семейного кодекса
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подать такой иск.

21.06.2023, 07:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

67?

Читайте внимательно.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Ст. 67, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

21.06.2023, 08:00

В соответствии со ст. 14 СК РФ к близким родственникам относятся:

- родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки);

- полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

21.06.2023, 08:02

То есть я не подхожу к этой категории

21.06.2023, 08:07

А как Вы думаете?

21.06.2023, 08:12

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

21.06.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Это понятно, но госпошлину я же не плачу при подаче иска?

21.06.2023, 08:14

Внимание!

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Ст. 88, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Ст. 94, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023)

21.06.2023, 08:19

Добрый день. Вы можете это сделать в силу ст. 3 гпк рф, а норму ст. 67 ск РФ вы трпкуете неверно. А так же вы можете подать жалобу на действия матери в отдел опеки и попечительства во месту проживания ребёнка

21.06.2023, 08:20

Писала в опеку, её вызывали, она сказала пусть через суд

21.06.2023, 08:28

Здравствуйте.

Почему же не можете? В статье не указано, какие именно родственники могут общаться с ребенком - хоть двоюродная, хоть троюродная. Другие родственники - это все родственники:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Так что, вполне можете обращаться с иском в суд и представить желаемый график общения.

С уважением.

21.06.2023, 09:20

Вам уже ответили в предыдущем вопросе. Формально и гипотетически это возможно только в случае если ребёнку больше 10 лет и он в суде даст показания, что хочет общаться с вами, при этом не будет противопоказаний по психолого-педагогической экспертизе

21.06.2023, 11:50