Если имущество приобретено до семейного кодекса, попадает ли оно под действие семейного кодекса?
Если вопрос о совместно нажитом имуществе супругов, то приобретенное до заключения брака имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит.
Если имущество приобретено до вступления в действие семейного кодекса, попадает ли оно под действие семейного кодекса?
Здравствуйте, оно будет попадать под действие закона действовавшего в то время, например "Кодекс о браке и семье РСФСР" (утв. ВС РСФСР 30.07.1969) Статья 20. Общая совместная собственность супругов
Нормы аналогичные.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.