Жители села требуют от Главы поселения наити им пастуха, для выпаса их КРС. является ли это обязанностью Главы
Нет, не обязан. Сами жители должны нанимать пастуха и оплачивать его работу,-ст. 779 ГК РФ.
Ольга, нет такой обязанностью у Главы, ни в одном нормативном акте.
Жители обязаны найти пастуха сами и оплачивать его услуги.
Так как по закону они несут бремя содержания своего имущества, а домашний скот является также имуществом.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сковороды должны сами решить этот вопрос