LSN Messenger
Астрахань, 21.06.2023, 10:33

Штраф за неиспользование частного дома - законно ли?

Вопрос №20569349 из г. Астрахань
опубликован 21.06.2023, 10:33
Купили частный дом в селе в конце 2019 года. Прописали там новорожденного и прописались сами, но в доме не жили. Спустя 3 года переехали и начала проводить воду. При заключении договора нам выписали штраф 48 тысяч за эти года. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Рекомендую ничего не платить, так как услугами вы не пользовались!

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

21.06.2023, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ем мотивирован штраф?

21.06.2023, 10:35

Тем, что мы жили и могли пользоваться водой.

21.06.2023, 10:36

Уточните. Это штраф или что-то иное?

21.06.2023, 10:35

Именно штраф.

21.06.2023, 10:48

Кто выписал штраф? За что выписали штраф?

Может Вам не штраф выписали а расчёт коммуналки сделали?

21.06.2023, 10:36

Именно штраф. Выписала компания водоканала, где заключали договор

21.06.2023, 10:46

Зульфия, обжалуйте постановление "о штрафе" в порядке ст.ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

21.06.2023, 10:41

Добрый день!

Вы уверены, что это именно штраф, а не плата, например, за коммунальные услуги? Штраф за неиспользование дома законом не предусмотрен - только за неиспользование участка земель с/х назначения (если не ухаживаете) или ИЖС (Если не построили на нем дом). Если штраф, необходимо обжаловать его в судебном порядке.

Если речь идет о коммунальных услугах, необходимо проверить выставленную Вам сумму и представить в суд свой расчет размера задолженности. Если к дому подведен газ и не стоят счетчики, за него придется заплатить по нормам. Скорее всего, Вам "выставляли счета" за вывоз мусора (в некоторых регионах он рассчитывается исходя из площади здания, а в других - из числа зарегистрированных лиц). То же относится и к другим коммунальным услугам.

21.06.2023, 10:41

Нет. Это именно штраф, за то что мы не платили за воду. Хотя мы ей не пользовались.

21.06.2023, 10:47

Разобрались. "Во первых строках своего письма" Вы нам поведали: "Прописали там новорожденного и прописались сами, "

Предполагается, пока не доказано иное, что люди живут там, где они зарегистрированы (прописаны).

Если Вы нарушили порядок регистрации по месту жительства, следует наказание:

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Ст. 19.15.2, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.04.2023, с изм. от 17.05.2023)

21.06.2023, 11:13