LSN Messenger
Чебоксары, 21.06.2023, 10:41

Как приватизировать квартиру, когда по ордеру она находится на нескольких членов семьи?

Вопрос №20569367 из г. Чебоксары
опубликован 21.06.2023, 10:41
Как лучше приватизировать квартиру? Выдали ордер дедушке. В ордере он, бабушка, дядя и мой отец. Отец и дедушка умерли. Коммунальные платежи сейчас приходят на бабушку (договор соц. найма она не оформляла). в этой квартире прописаны еще я и брат (итого: бабушка, я, брат). дядя воспользовался правом приватизации уже, поэтому прав на эту квартиру он не имеет, но оригинал ордера у него (у меня только копия). мы можем приватизировать квартиру сейчас на нас троих (я, брат и бабушка. Дядя пишет отказ без проблем). но после смерти бабушки дяде пойдет половина ее доли. Возможно ли это сделать нам с братом по 1/2 доле после смерти бабушки (так как тогда дядя не пойдет нам на встречу и не будет писать отказ, так же как и ордер скорее всего не отдаст)? я и брат имеем в собственности свои квартиры, которые купили сами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, невозможно.

21.06.2023, 10:43

Для приватизации нужно согласие всех, кто зарегистрирован в квартире. Для приватизации нужно обоащаться в администрацию органа местного самоуправления.

21.06.2023, 10:43

В органе местного самоуправления сказали, что те, кто числится в ордере тоже имеют право на приватизацию

21.06.2023, 10:43

Нет, невозможно.

21.06.2023, 10:43

Квартиру вы можете приватизировать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на тех, кто в ней сейчас зарегистрирован, и абсолютно не важно кто и когда был вписан в ордер.

То есть, на бабушку, брата и Вас.

Если бабушка умрет до приватизации, то на вас с братом будет по 1/2 доли.

С Уважением!

21.06.2023, 10:43

В органе местного самоуправления сказали, что те, кто числится в ордере тоже имеют право на приватизацию. Если умрет до приватизации, то как быть, если оригинала ордера у нас нет?

21.06.2023, 10:45

Ордер это ненужная бумага, она сейчас не имеет никакого значения.

Оформляйте договор социального найма, в нем будет бабушка, вы и брат.

Никакого права на приватизацию не имеют граждане, которые сняты с рег. учета.

21.06.2023, 10:47

То есть после смерти бабушки мы может оформить договор соц найма? На основании прописки?

21.06.2023, 10:50

Договор соц. найма вы вправе оформить как сейчас, так и после смерти бабушки. Ордер для этого не нужен.

21.06.2023, 10:50

Но при попытки приватизации через ордер просили подойти всех (кто в ордере в том числе)

21.06.2023, 10:52