Может ли жена уехать жить в другой город с детьми без моего согласия
Евгений, вы имеет полное право запретить ей это делать, так как отец ребенка имеет равные права на воспитание детей, наравне с их матерью.
Закон это подтверждает:
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Как и в любой другой ситуации, ответ зависит от конкретных обстоятельств. Если у вас есть совместные дети, то жена не может уехать с ними без вашего согласия или без решения суда. В случае развода или расставания, решение о переезде детей может быть принято только судом на основании заявления одного из родителей. Если вы не живете с женой в браке, то все зависит от того, были ли установлены официальные отношения между вами и вашими детьми. Если вы являетесь отцом ребенка, но не состоите в браке с матерью, то она может уехать с ребенком без вашего согласия, если нет решения суда, которое запрещает ей это делать.
Может, согласия не требуется.
Может. Согласия отца детей не нужно.
Внутри страны нет ограничений на передвижения.
Может, но обязана дать вам адрес проживания, т.к. вы через полицию подадите в розыск детей.