Липецк, 21.06.2023, 12:06

Как продать долю в квартире, имея несовершеннолетнего ребенка и прописку в другом городе - необходимость справок и возможность сделки.

Вопрос №20569550 из г. Липецк
опубликован 21.06.2023, 12:06
Мужчина женат, имеет дочь 8 месяцев, имеет 1/2 долю в собственности в однокомнатной квартире с отцом в одном городе, проживает на съемной квартире с женой и дочерью в другом городе. Дочь прописана в квартире у матери в этом городе, где проживают еще ее мать и брат. Мужчина хочет продать 1/2 долю своей квартиры в другом городе. Нужны ли справки с отдела опеки по месту прописки дочери для совершения сделки купли-продажи 1/2 доли, какие справки и можно ли совершать эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в квартире не выделена доля ребенку, согласие с опеки не нужно, а вот согласие супруги на сделку нужно.

Сделку надо осуществить у нотариуса

21.06.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

1/2 доли квартиры в собственности супруга была до брака. Разве нужно согласие на сделку жены?

21.06.2023, 12:25

В таком случае не нужно

21.06.2023, 12:38
Оценка автора вопроса:

Не нужно согласие. Она же не собственник.

21.06.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Никаких справок и согласий от опеки не нужно. Ребёнок не имеет отношения к сделке

21.06.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Никаких справок и разрешений от органа опеки не требуется, так как ребенок не является собственником.

21.06.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Если н/л не является собственником недвижимости, то разрешение органа опеки не требуется. Мужчина через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ уведомляет сособственника о продаже своей доли за... руб. и ищет покупателя, т.к. доли тяжело продаются. Через месяц после получения уведомления или его не получения другим сособственником может продать тертьим лицам за сумму указанную в уведомлении. Сделка по продаже доли через нотариуса.

21.06.2023, 12:51

Елена, здравствуйте. Согласие от опеки на потребуется. А вот сама слегка будет через нотариуса.

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 14:27