Москва, 21.06.2023, 15:17

Действует ли срок исковой давности? И как грамотно это сообщить суду?

Вопрос №20569958 из г. Москва
опубликован 21.06.2023, 15:17
Действует ли срок исковой давности? И как грамотно это сообщить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте возражение на иск. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (Ст. 199 ГК РФ).

21.06.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Готовьте возражения на исковые требования истца. В возражениях укажите о применении срока исковой давности.

21.06.2023, 15:19

Марина, возможно применить срок исковой давности, однако, нужно изучить весь иск и ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Правовой анализ документов платная услуга.

21.06.2023, 15:19

Что нужно?

21.06.2023, 17:39

Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта через личные сообщения.

21.06.2023, 15:19

Для оценки перспектив нужен весь текст иска.

21.06.2023, 15:20

Вот пожалуйста, весь иск

21.06.2023, 17:41
Прикреплённые файлы:

Просто ради любопытства посмотрел картинку и сразу могу заметить, что срок исковой давности не течет в период судебного рассмотрения спора, а у Вас было приказное производство. Есть и другие особенности исчисления этого срока. Для получения качественного ответа на нужный вопрос рекомендую воспользоваться индивидуальной консультацией у юриста. В противном случае рискуете на свой страх и риск. А вообще заявить можете в любой форме (устной или письменной). Конкретной формы для заявления о применении срока исковой давности закон не устанавливает.

21.06.2023, 15:21

Когда заключен договор займа и на какой срок? Судебный приказ выносился по этому долгу?

21.06.2023, 15:23

Добрый день.

Место рождения Сампурский район? Приятно видеть вопрос из Тамбовской области, я тоже живу в г. Тамбов. Невозможно ответить на ваш вопрос не зная кода выносился судебный приказ и когда он был отменен.

21.06.2023, 15:25

Когда заключен договор займа и на какой срок? Судебный приказ выносился по этому долгу? Если нет и срок возврата займа установлен до 31.08.2018, то СИД пропущен.

21.06.2023, 15:26

На первый взгляд можно мотивировать применение исковой давности

21.06.2023, 15:45

Вы вправе заявить о применении срока исковой давности суду, но тут надо иметь в виду, что на время действия судебного приказа он не шел.

21.06.2023, 16:16

Действует, но не во всех случаях. Для детальной консультации надо показать иск адвокату, при том, ПОЛНОСТЬЮ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2023, 18:04