Волгоград, 21.06.2023, 14:53

Можно ли обратиться в суд из-за снижения стоимости дачи из-за наличия общих баков с мусором?

Вопрос №20569967 из г. Волгоград
опубликован 21.06.2023, 14:53
Есть ли закон по которому я могу обратиться в суд по поводу снижения стоимости моей дачи, так как в этом году рядом с ней установлены общие баки с мусором. Естественно потенциальным покупателям это не нравиться и стоимость сильно упала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Видимо, Вы спрашиваете о снижении кадастровой стоимости дачи. Чтобы оспорить кадастровую стоимость недвижимости, нужно обратиться в Росреестр и получить бланк для заявления. Его нужно заполнить, помимо прочего указав причину оспаривания (некорректные сведения для расчета, заниженная или завышенная стоимость). Заявление обрабатывается не более 7 рабочих дней с момента подачи. Оно будет либо принято к рассмотрению комиссией, либо отклонено из-за недостаточно веских доводов для переоценки. При отрицательном результате можно обжаловать отказ в суд. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании пункта 8 части 1 статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), пункта 15 статьи 20 КАС РФ подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (статья 28 ГПК РФ, часть 2 статьи 24 КАС РФ). Однако процедура эта крайне сложная и случаи снижения кадастровой стоимости весьма редки, для этого нужны существенные основания, установка контейнеров к таким не относится.

21.06.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Нет. Я спрашивала о снижении рыночной стоимости дачи, так как отдыхать около помойки вряд ли найдутся желающие.

21.06.2023, 15:02

Вы хотите снизить или, чтоб баки убрали? Рыночную стоимость в суде не снижают по просьбе собственника, это все от Вас зависит

21.06.2023, 15:06

Что вы хотите требовать?

21.06.2023, 14:55

Обязать председателя убрать мусорку по дальше от моей дачи, так как теперь ее проблематично продать.

21.06.2023, 14:58

Можете

21.06.2023, 14:55

На какие статьи закона могу ссылаться?

21.06.2023, 15:00

Вправе требовать снижения кадастровой стоимости, однако вопрос непростой и нужно оценить перспективы дела, чтоб зря не тратить финансы и время

21.06.2023, 15:02

А зачем мне снижать кадастровую стоимость дачи? Это как поможет мне ее продать по цене которую мне предлагали ранее, пока не появилась помойка?

21.06.2023, 15:06

Продавайте дачу по той цене, которую желаете. Не покупают, значит снижайте цену. Вы же собственник? Либо неправильно выразили мысль

21.06.2023, 15:09

Не поняли... действия председателя об установки мусорных баков, привело к тому, что теперь я не могу продать дачу по той цене которую мне покупатель предлагал ранее, пока мусорки не было. Нет желающих купить дачу возле помойки! Разве это не причинение мне материального вреда?

21.06.2023, 15:19