Тюмень, 21.06.2023, 16:05

Когда погашается судимость по тяжкой статье при условно досрочном освобождении?

Вопрос №20570125 из г. Тюмень
опубликован 21.06.2023, 16:05
Когда погашается судимость по тяжкой статье при условно досрочном освобождении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость погашается через три года после отбытия наказания за нетяжкие преступления, через 6 лет — за тяжкие преступления, через 8 лет — за особо тяжкие.

В случае освобождения по УДО срок начинает исчисляться с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении.

Если гражданин в течение испытательного срока не совершил никаких правонарушений, он может претендовать на досрочное снятие судимости

21.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Судимость погашается через три года после отбытия наказания за нетяжкие преступления, через 6 лет — за тяжкие преступления, через 8 лет — за особо тяжкие.

В случае освобождения по УДО срок начинает исчисляться с момента вынесения постановления об условно-досрочном освобождении.

Если гражданин в течение испытательного срока не совершил никаких правонарушений, он может претендовать на досрочное снятие судимости.

21.06.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

А испытательный срок это сколько?

16.07.2023, 07:10

Суд, применяя условное осуждение, устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше 1 года — не менее 6 месяцев и не более 5 лет.

17.07.2023, 09:48

Судимость погашается через 6 лет.

21.06.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Мне говорили что через 8 лет погашается!

21.06.2023, 17:12