LSN Messenger
Краснодар, 21.06.2023, 16:31

Оспаривание штрафа за административное нарушение до выдачи постановления - правила и рекомендации

Вопрос №20570197 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2023, 16:31
Комиссия выписала штраф об административном нарушении 20.20. Ставят на учёт в опдн при всех положительных характеристиках. На руках квитанция об оплате штрафа. Постановление ещё не выдали. Могу я оспорить в суде и нужно ли оплачивать штраф до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Оплатить можете, но не вижу смысла, если будете пробовать обжаловать.

Срок обжалования 10 суток с момента получения постановления. Лучше обжаловать в суд, больше шансов.

Если не получится полностью отменить постановление и прекратить производство, то пробуйте изменить резолютивную часть.

Есть ли основания для отмены не знаю, нужно понимать ситуацию детально, как фиксировалось, какие доказательства и есть ли вариант применить презумпцию невиновности, ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, когда неустранимые сомнения трактуются в пользу привлекаемого к ответственности лица. Так же рассмотрите вариант применения ст.2.9 КоАП РФ, малозначительность, на практике иногда действует.

21.06.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте МАРИНА, пробовать оспорить можете, но не факт что оспорите, при наличии доказательств вашей виновности. см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 13.06.2023). КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах.

ПРОБУЙТЕ! Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

21.06.2023, 16:38

Здравствуйте, Марина!

1. Если вы собираетесь обжаловать Постановление, то оплачивать ничего не нужно до суда.

2. Вам необходимо подать ЖАЛОБУ на постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении в районный суд, в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Если жалобу суд удовлетворит, то и штраф соответственно оплачивать не нужно будет.

Ребенка также снимут с учета.

4. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Всех благ Вам!

21.06.2023, 16:38

А если вину признали, есть шанс обжаловать?

21.06.2023, 16:52

Нет у Вас шансов на отмену постановления. Статья суровая, но штраф ерундовый -

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

Так что смысла что-то обжаловать нет. Реалии таковы - больше времени и сил потратите - лучше воспитанием ребёнка займитесь, в парк с ним сходите, , на море съездите...

21.06.2023, 16:55
Это лучший ответ

Есть, МАЛЕНЬЕКИЕ. но не на прекращение, а по малозначительности. Ст.2.9 КоАП РФ.

21.06.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Почему его обязательно ставят на учёт опдн? Я не могу никак упросить не ставить. И грамоты не помогают и хорошие результаты огэ и аттестат хороший 4.5. Что мне делать?

21.06.2023, 17:21

А что учёт Вас так напугал? Никого Вы не упросите... даже не пытайтесь, а то ещё под уголовку загремите... УК РФ ст. 291...

21.06.2023, 18:01

Оспорить можете - статья 30.1-30.9 КоАП РФ - срок - 10 дней со дня получения копии постановления - получите незамедлительно.

Оплачивать не нужно - два раза в суде - районном и областном можете обжаловать до вступления в силу - это на 5 мес. растянется примерно.

Но шансов на отмену нет, скорее всего.

21.06.2023, 16:52

Здравствуйте, Марина!

Если Вы оспариваете, то оплачивать не нужно.

Т.к. оплата никак не поспособствует отмене штрафа.

Порядок обжалования установлен ст. 30.2-30.3 КоАП РФ.

Можете им воспользоваться.

Подать можно в суд. Ваше право.

21.06.2023, 16:55

Здравствуйте Марина!

Да можете обжаловать, можете пока его не оплачивать в таком случае, пока не будет решения по обжалованию.

Исходя из ст.30.1, 30.9, 30.10, 30.12 КоАП РФ можно обжаловать: 1) Постановления по делу об административном правонарушении, не вступившие в законную силу; 2) Постановления по делу об административном правонарушении, вступившие в законную силу; 3) Последующие решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении; 4) Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Правом на обжалование обладают лица, указанные в ст.30.1 КоАП РФ, а именно: 1) Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (ст.25.1 КоАП РФ); 2) Потерпевший (ст.25.2 КоАП РФ); 3) Законные представители физического лица и юридического лица (ст.25.3-25.4 КоАП РФ); 4) Защитник и представитель (ст.25.5 КоАП РФ); 5) Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (ст.25.5.1 КоАП РФ).

В п.3 ч.1 ст.30.1 КоАП РФ предусмотрен именно альтернативный путь обжалования постановления (ПДАП), вынесенного должностным лицом; мнение о том, что для обжалования постановления (ПДАП) необходимо сначала обратиться с жалобой к вышестоящему лицу и в вышестоящий орган, а только потом в суд, — ошибочен. Жалобу можно направлять по выбору или сразу в суд, или в вышестоящий орган/вышестоящему лицу (см., например, Определение Московского городского суда от 16.11.2016 по делу N 7-14132/2016).

21.06.2023, 17:29

Здравствуйте Марина

Конечно желательно оплатить штраф до суда. При этом основанием для обжалования постановления о постановке на профилактический учет в ПДН может быть: отсутствие проведение беседы с несовершеннолетним, его родителями или иными законными представителями, с оформлением справки; не разъяснены основания постановки на профилактический учёт и снятия с него; не проведено обследование семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетнего в соответствии с п.6 ч.1 ст.5 Федерального закона N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

___

Не могу утверждать, что обжалование даст результат - но, если будут допущены нарушения выше изложенные, то возможно отменить постановку на учет в ПДН

___

С уважением

21.06.2023, 17:33

Уже обследовали.

21.06.2023, 17:35