Николаевск-на-Амуре, 21.06.2023, 16:41

Какой забор можно поставить на участке - поиск информации в законодательстве

Вопрос №20570230 из г. Хабаровск
опубликован 21.06.2023, 16:41
Живу в деревне в частном доме 4 года. Соседка, взрослая женщина, в соседнем доме вечно всем недовольная. Хочу отгородиться забором, так как на нашей улице расположение огородов, где картошка и прочие наслаждения между соседями не отгорожены между собой. Но из-за спокойствия хочу так сделать. Она мне как то пригрозила, что не всякий забор я могу поставить, а именно определённый какой-то. Очень хочется высоким металлическим отгородиться. Подскажите пожалуйста, в каком законе и что где об этом говорится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вот нормативы. Они установлены СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения". (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51)

Высота забора, разделяющего участки должна не превышать 2 метров.

Высота забора на границе с дорогой не должна превышать 1,5 метра.

Высота забора не должна препятствовать доступу к солнечному свету или перекрывать вид.

21.06.2023, 16:46
Оценка автора вопроса:

Коллега, вы не правы - автор живёт не в снт, а в деревне. Нормы, которые вы указали - для снт

22.06.2023, 00:07

Ограждение между участками может быть только проветриваемое, высотой не более 1,5 м.

21.06.2023, 16:43

Все требования лучше узнать заранее: сходить в правление СНТ или посмотреть правила землепользования и застройки муниципалитета, если участок на землях ИЖС. Высота не более 2 метров.

21.06.2023, 16:59

При чем тут снт? Автор вопроса указывает, что живёт в деревне

22.06.2023, 00:08

В местных правилах застройки территории.

21.06.2023, 17:44

Роза, вам даны неверные ответы. Да, для участков в снт есть ограничения по высоте и "проветриваемости" заборов.

Но так как вы живёте не в снт, а в деревне, то для таких участков нет градостроительных норм по заборам. Поэтому вы можете смело устанавливать металлический забор.

22.06.2023, 00:12

Начиная с 2019 года прозрачность забора, а также его высота, регламентируется местными органами власти. А они в свою очередь основываются на рельеф местности, где построены дома, и на климатических условиях региона. Поэтому перед тем как строить забор между соседями, необходимо обратиться в местное самоуправление, где вам чётко разъяснеет по поводу возведения изгороди.

Источник: m-strana.ru

здесь прочитайте

22.06.2023, 07:20