Самара, 21.06.2023, 20:36

Как избавиться от несуществующей задолженности на госуслугах после решения суда о банкротстве - куда обратиться и что делать?

Вопрос №20570603 из г. Самара
опубликован 21.06.2023, 20:36
В марте 2019 г. было решение суда о банкротстве и списании всех задолженностей. После решения суда исполнительные производства имеющиеся у судебных приставов были закрыты. Но в 2022 г на госуслугах появилась информация о задолженности по исполнительному сбору на закрытое исполнительное производство. Дата его апрель 2019 г. Я пыталась обращаться в ФССП через госуслуги с жалобой и ходотайством о закрытии задолженности по исполнительному сбору и соответственно удалении информации с госуслуг и получила ответ, что в ходотайстве мне отказано, так как оно выполнено ранее. То есть как я поняла задолженности нет. Но информация сохранилась. На госуслуги я тоже обращалась и там мне утверждают что ничего сделать не могут. Вопрос в том что мне делать и куда обращаться, чтобы избавиться от этой не существующей задолженности на госуслугах. Кто должен и может решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Смотрите, тут сейчас я бы сделал такой алгоритм действий.

2)Подал бы жалобу на имя старшего судебного пристава, что пристав бездействует, так как пристав мог не передать на гос услуги информацию и все.

3)параллельно жалобу в прокуратуру, так как нельзя исключать вероятность что просто гос услуги притормаживают.

4)Пока больше ничего вы не сделаете, начните именно с этого.

5])Так как производство было закрыто.

ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

21.06.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья! Задолженности нет, т.к. исполнительное производство было окончено (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в т.ч. в части исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А если на Госуслугах по ошибке отражаются старые данные, то ФССП здесь ни при чем. Здесь скорее вопросы к кривому сервису Госуслуг. Можно на это не обращать внимания, а можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

21.06.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:

Подайте административный иск на приставов, которые ленятся сообщить га Госуслуги о том, что долга нет - реально Госуслуги лишь на обращение ФССП отреагируют или суда.

Иск в районный суд - ст. 360 КАС РФ, ст. 218 КАС РФ и т.д. Срок - всего 10 дней с момента, как получили отказ от приставов!

Либо долбите жалобами далее - старшему, главному, прокурору...

21.06.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

НАТАЛЬЯ, а почему она не существующая? Согласно ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Так характеризует исполнительский сбор Верховный Суд в п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства». Постановление о взыскании исполнительского сбора, в соответствии с ч. 6 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, может являться самостоятельным основанием для возбуждения отдельного исполнительного производства, после окончания основного исполнительного производства, если в ходе производства не было исполнено постановление о взыскании исполнительского сбора (ч. 16 указанной статьи).

Исполнительский сбор, не взысканный с должника до возбуждения дела о банкротстве, в деле о банкротстве приобретает статус обязательных платежей, несмотря на то что он не перечислен в ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в силу следующего.

Постановление Пленума ВС РФ N 50): «По смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства». Пробуйте его обжаловать в суде.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО

21.06.2023, 20:47

Исполнительный сбор как я написала был назначен после решения суда о банкротстве и списании долгов. Решение было в марте 2019, а исполнительный сбор назначен в апреле. К тому же я получила официальный ответ от ФССП что исполнительный сбор был отменён. Поэтому я считаю долг не существующим

21.06.2023, 20:54

получила ответ, что в ходотайстве мне отказано, так как оно выполнено ранее.

НАТАЛЬЯ, это было ваше сообщение, а если у вас имеется ответ что сбор отменён, то предъявите претензию к ССП, и просите удалить данную информацию, а при получении письменного ответа с отказом, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

21.06.2023, 21:01

Здравствуйте, Наталья!

1. Задолженность на гос. услугах об исполнительном производстве и исполнительском сборе отображается исключительно из сведений судебного пристава-исполнителя, поэтому вас просто вводят в заблуждение.

2. А ответ - отказ на ходатайство, это ничто иное как отписка.

3. Пристав и старший пристав - начальник отдела ФССП просто не хотят заниматься вашим вопросом, поэтому имеется ПОЛНОЕ бездействие.

4. Подавайте иск в суд административный о бездействии судебного пристава-исполнителя и начальника отдела ФССП, требуйте чтобы аннулировали задолженность по исполнительскому сбору.

ст. 125 КАС РФ, Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

Всех благ Вам!

21.06.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

В данной ситуации рекомендуется обратиться в УФССП вашего региона или в прокуратуру. Так эффективнее

—————

Вам следует направить письменную жалобу в УФССП с просьбой проверить информацию в системе госуслуг и удалить неверную информацию о задолженности.

————

В жалобе указываются все факты, связанные с появлением неверной информации и доказательства ее отсутствия (решение суда о банкротстве, закрытие исполнительных производств и т.д.).

Также можно направить письмо в УФССП с просьбой официальной выписки о наличии задолженностей в вашем имени и указанием даты и номера исполнительного производства, чтобы убедиться, что задолженности нет.

Если после направления жалобы и запроса на выписку задолженность не удаляется, то можно обратиться в суд с административным исковым заявлением, согласно ст. 4, 218-219, ст. 125 КАС РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

21.06.2023, 21:23
Оценка автора вопроса: