Москва, 22.06.2023, 11:40

Должна ли я отдать залоговую квартиру банку или продолжать платить долги?

Вопрос №20571232 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 11:40
На работе, советует подать на банкротсво, но специалист банка советует добровольно "отдать" залоговую квартиру банку, утверждая, что все остальное-проблема банка (ремонт квартиры, выплата долга по з.плате... и ПОГАШЕНИЕ МОЕГО КРЕДИТА!+ репутация моя не пострадает) ю. Я должна принять решение, или платить далее еще 2 года проценты (30% годовых-это оч и оч мно--о-о-го) еще и страховку (ее, конечно надо ч суд отменять, т.к. это не ипотека, а просто кредит) и переплачивать 300% от стоимости самого кредита; или отдать, нафик, эту квартиру совсеми ее проблемами и жить спокойно достраивать дом... есть, что хочется..., а то получается еще 5 лет ясе вов сем отказываю, домом толком заняться не могу и и мне уже 51 год, и репутация как то меня мало интересует-жить то осталось и так мало. А за это врем я могу накопить на 2 квартиры такие с московской з.платой (пока попросила начальника перевести меня на МРОТ). Посоветуйте оптимальный для МЕНЯ, а не для банка, который и так уже нажился прилично на мне-год платила, а сумма лолга та же осталась-как так?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего Вы выплатили сумму долга и попросили у кредитора снять ипотечную запись с имущества, а он Вам выставил проценты?

Всё законном к сожалению.

У Вас есть 2 варианта:

1. Либо найти денег и заплатить всё и получить от кредитора справку об отсутствии задолженности

2. Либо искать покупателей на квартиру эту.

Кредитор Вам после продажи квартиры выдаст оставшиеся денежные средства с учётом произведённых процентов.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2023, 07:48

Посоветуйте оптимальный для МЕНЯ, а не для банка, который и так уже нажился прилично на мне-год платила, а сумма лолга та же осталась-как так?!

Вот как:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Что делать? Решать Вам, Лидия. Но многие люди не обременяют себя собственным жильем, а всю жизнь снимают его.

22.06.2023, 11:47

Ничего не поняла из ответа... иди туда, не знаю куда, какая очередность... что это за ответ?

22.06.2023, 14:19

Еще раз.

Вы: " сумма лолга та же осталась-как так?!"

Я: "Вот как" и привел закон, согласно которому, цитата: "Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга."

Теперь понятно?

22.06.2023, 16:36