LSN Messenger
Орёл, 22.06.2023, 08:58

Налоговая требует вернуть вычет на имущество за последние 4 года из-за предыдущего вычета на дачу в 2003 году - что делать?

Вопрос №20571257 из г. Орёл
опубликован 22.06.2023, 08:58
Я с 2019 году в течении 4 лет получала вычет имущественный на квартиру, купленную в 2018 году. И вдруг мне звонят из налоговой и говорят, что деньги придется вернуть, так как я уже получала вычет на дом в 2003 году. Я про этот вычет не помню ничего, даже если допустить, что получала, то он был бы очень маленьким, так как дом дача стоил 8000 рублей всего. Как быть в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Обращайтесь в налоговую лично, возможно Вам звонили мошенники, либо Вы что-то не так поняли.

Вычет на квартиру никак с вычетом на дом не взаимосвязаны, если декларации оформлены верно.

НК РФ

22.06.2023, 09:33

Я перезвонила, это на самом деле налоговая. Они мне сказали, что вычетом можно пользоваться только раз в жизни. Первый раз сказали, что я вычет за дом получила в 2003 году, а за квартиру в 2019 году второй раз, а два раза получать нельзя.

22.06.2023, 09:55

Все верно. Если в до 2014 г воспользовались вычетом, то уже все, даже если сумма маленькая. Это только после 2014 г. можно по нескольким объектам вычет получить пока 260 тыс не получите. Так, что деньги действительно придётся вернуть

22.06.2023, 10:40

А если я не уверена получала вычет раньше или нет. Как можно убедиться?

22.06.2023, 13:57

Сделайте запрос в налоговую, если они вам предоставят подтверждающие документы о том, что получали вычет, сколько и по какому объекту, то ничего не сделать. Если же у них таких доказательствами нет, пусть доказывают свою правоту на возврат с вас вычета по новой квартире, в суде.

22.06.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Ещё как взаимосвязаны

22.06.2023, 10:40
Оценка автора вопроса: