LSN Messenger
Тюмень, 22.06.2023, 09:32

Как разделить дачный участок с домом на двоих собственников, чтобы не зависеть от второго?

Вопрос №20571320 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2023, 09:32
Можно ли разделить дачный участок с домом на двоих собственников, чтобы в операциях с ним не зависеть от второго собственника? Нам с сестрой по наследству от отца перешла дача с домом. Площадь участка 4,8 сотки. Категория - земли населенных пунктов, вид использования - для садоводства и огородничества. Не можем договориться, что делать с дачей. Я хочу продать, она оставить. Постоянно меняет решение. Я нахожу покупателя - она отказывает. Можно ли каким-то образом выделить свою долю, чтобы не зависеть в своих действиях с дачей от нее? Кадастровый инженер говорит, что вроде бы разделить такой маленький участок уже нельзя, половина должна быть не меньше 4 соток. Но в то же время вроде бы это можно решить через суд. Верно ли это и что для этого нужно сделать? Будет ли решение суда зависеть от участия сестры? Если она не будет являться на заседания и всячески препятствовать этому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь ст. 252 ГК РФ

22.06.2023, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Вы можете только установить порядок пользования участком и домом, т.е. поставить точки на земельном участке, провести границу, сделать отдельные входы, но (увы) по документам разделить нельзя. Вам верно ответил кадастровый инженер - при формировании нового участка каждый из них не может быть меньше 400 к.м. Суд будет руководствоваться ваши иском и представленными доказательствами и даже если сестра не явится, примет решение. Главное все грамотно и доступно обосновать для суда.

22.06.2023, 09:37

Не совсем поняла, если разделить нельзя, то что тогда будет решать суд? И получается, даже при таком разделении я не смогу продать свою половину без согласования с ней?

22.06.2023, 09:39

Установить порядок пользования - технически - вам правая половина участка, ей левая, при наличии возможности и с домом-так же.Продать можно без разделение с соблюдением приоритета в силу ст.250 ГК РФ - предложить сначала ей.Есть еще вариант-принудительно выкупить у нее это имущество через суд по рыночной стоимости.

К сожалению, но вы с ней зависимы друг от друга (увы).

22.06.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

А что значит "принудительно выкупить"? Как это?

22.06.2023, 09:45

Нельзя через суд решить.

Продать можно выполнив требования ст 250 ГК РФ

22.06.2023, 09:41

Это с уведомлением 2 го собственника и ожидания ответа в течение месяца?

22.06.2023, 09:43

Да

22.06.2023, 10:10