LSN Messenger
Москва, 22.06.2023, 11:57

Непонятные долги - что делать, если незнакомец перевел деньги на карту с подписью 'в долг'?

Вопрос №20571515 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 11:57
Незнакомый человек перевел денежную сумму на карту с подписью в сообщении "в долг". Может ли незнакомец потом подать на меня в суд, как будто он мне дал деньги в долг, и потребовать вернуть долг с %.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Да, может!

Однако в ходе судебного разбирательства Вы имеете право заявить, что денежные средства не просили, перевод был осуществлен по собственной воле.

22.06.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

А если по собственной воле, не по ошибке, то претензии также может предъявить через суд?

22.06.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если он перечислил Вам деньги, может потом потребовать возврат.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

22.06.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.06.2023, 12:40

Всегда пожалуйста, Наташа.

22.06.2023, 12:41