При неприватизированной квартире, кто будет иметь юридические права на нее?

Квартира неприватизирована, в ней прописан муж и свекровь, свекровь является главным квартиросъемщиком, как правильно оформить приватизацию, чтобы юридическими правами на квартиру обладал только муж (прописка, выписка, продажа) , а мама имела право постоянного проживания? При неприватизированной квартире, кто будет иметь юридические права на нее? Просто есть страх того, что свекровь со временем может прописать туда свою дочь, которая тоже будет иметь свою долю.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваш муж может стать единственным собственником квартиры только в том случае, если ваша свекровь напишет отказ от участия в приватизации ( в таком случае за ней сохраниться право пожизненного проживания в данной квартире)

Спасибо за ответ!

В данный момент квартира не приватизирована, собственником является лицо предоставившее квартиру, право пользования ею у мужа и свекрови равное. Ни муж ни свекровь не могут без согласия друг друга прописать туда третье лицо. Приватизировать, аналогично, без согласия друг друга не могут. Если необходимо приватизировать, то свекровь может нотариально отказаться от приватизации, но дать на нее согласие в пользу сына. В этом случае муж будет собственником, а свекровь будет иметь право пользования. Прописать без согласия сына и в этом случае не сможет никого.