При неприватизированной квартире, кто будет иметь юридические права на нее?
Здравствуйте.
Ваш муж может стать единственным собственником квартиры только в том случае, если ваша свекровь напишет отказ от участия в приватизации ( в таком случае за ней сохраниться право пожизненного проживания в данной квартире)
В данный момент квартира не приватизирована, собственником является лицо предоставившее квартиру, право пользования ею у мужа и свекрови равное. Ни муж ни свекровь не могут без согласия друг друга прописать туда третье лицо. Приватизировать, аналогично, без согласия друг друга не могут. Если необходимо приватизировать, то свекровь может нотариально отказаться от приватизации, но дать на нее согласие в пользу сына. В этом случае муж будет собственником, а свекровь будет иметь право пользования. Прописать без согласия сына и в этом случае не сможет никого.
будет ли это считается совместно нажитым имуществом в браке? В таком случае свекровь не согласится. Возможно ли оформить приватизацию квартиру на свекровь, и через дарственную передать сыну? Тогда он будет единственным владельцем?
совместно нажитым имуществом эта квартира НЕ БУДЕТ! А если в приватизации будет участвовать свекровь, где гарантия, что она ее подарит сыну? а к примеру не внукам. Единственный вариант, если свекровь даст согласие на участие сына единолично и я бы посоветовала чтобы она нотариально заверила свой отказ от приватизации. Или мужу вашему ждать, когда он останется один прописан в квартире и тогда провести приватизацию