Скажите пожалуйста берут ли в армию с гепертофией левого желудочка
Здравствуйте, Наталья.
Гипертрофия левого желудочка - это утолщение стенок левого желудочка сердца, как правило, не самостоятельное заболевание, а проявление какого-либо заболевания. Так, например, гипертрофия может возникать при аортальном пороке или вследствие гипертонической болезни вследствие нагрузки на левый желудочек. В зависимости от того, какое заболевание стало причиной возникновения гипертрофии, годность к военной службе будет определяться по соответсвующей статье Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.
Поэтому для точного ответа потребуется ознакомиться с записью кардиолога.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Наталь, нет. С этим заболеванием ставят категорию Д - негоден.
Основание закона - Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"