Ростов-на-Дону, 22.06.2023, 14:59

Иску за травму на работе может быть отказано из-за срока давности - разбирательство в суде.

Вопрос №20571967 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.06.2023, 14:59
Идёт разбирательство в суде по факту установления факта трудовых взаимоотношений с выплатой компенсации, во время работы была получена травма. Ответчик настаивает на сроке давности и отказе в иске. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, к таким спорам о возмещении вреда здоровью сроки давности вообще не применяются! Поэтому ответчик неправ.

Нормы трудового права не регулируют правоотношения, возникающие вследствие причинения вреда здоровью, в том числе компенсации морального вреда, поэтому срок для обращения в суд, установленный ст.атьей 392 ТК РФ для защиты трудовых прав работников, при разрешении споров о компенсации морального вреда в связи с полученными травмами на производстве, не подлежит применению.

22.06.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Алексей, да это законно, но там тоже есть нюансы. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

22.06.2023, 15:02

Нет, Если Вы подали иск вовремя. Если к примеру Вы через год подали после травмы тогда другой вопрос. Согласно 200 ГК если период прошел более 3 х лет.

22.06.2023, 15:02

Вправе ссылаться, если истёк срок

22.06.2023, 15:03

К таким спорам о возмещении вреда здоровью сроки давности вообще не применяются

22.06.2023, 15:04

Вправе ссылаться, если истёк срок.

Нужно исходить из требований, в части требований могут отказать, которые не касаются причинения вреда здоровью.

Учтите, пожалуйста

22.06.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

23.06.2023, 08:50