Самара, 05.12.2012, 12:51

Аннулирование отказа от приватизации квартиры - возможно ли и как это сделать?

Вопрос №2057200 из г. Самара
опубликован 05.12.2012, 12:51
Ответьте, пожалуйста. Будьте так любезны! Можно ли и как аннулировать отказную на приватизацию квартиры, т.к. подумал и передумал. Может ли отказать в таком случае нотариус? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если вам уже передали в собственность жилое помещение, то чтобы его "вернуть " обратно муниципалитету. то надо его расприватизировать;

расприватизация (или деприватизация) возможны в соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации: «граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований». Тут необходимо обратить внимание на формулировку «свободные от обязательств жилые помещения». Только такие помещения можно расприватизировать. Свободными от обязательств считаются те жилые помещения, которые после приватизации не были обременены обязательствами по проживанию третьих лиц. Проще говоря, если после приватизации в квартиру больше никто не вселялся и не регистрировался, то такую квартиру можно расприватизировать, а если вселялся- то, увы, нельзя.

Повторно приватизировать квартиру вы уже не сможете, так как уже реализовали право однократной приватизации, и вторично воспользоваться таким правом не можете. Однако если граждане участвовали в приватизации, будучи несовершеннолетними, то позднее, достигнув совершеннолетнего возраста, они смогут вновь реализовать свое право приватизации. Это справедливое исключение направлено на защиту прав несовершеннолетних, которые могут реализовать свои права исключительно посредством законных представителей, но не самостоятельно.

05.12.2012, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Огромное спасибо за ответ теперь буду знать и про расприватизацию, но, к сожалению, я не собственник и видать не правильно задал вопрос, а именно меня интересовало можно ли мне аннулировать отказную от приватизации, т.е. ранее я в нотариусе подписывал, что отказываюсь от участия в приватизации квартиры.

05.12.2012, 17:16

Нелья аннулировать.если и вы были в здравом уме и твердой памяти .

05.12.2012, 17:19

Сергей, отказаться можно в любое время до заключения договора на передачу жилого помещения в собственность граждан.

Закон не содержит запрета на отказ от отказа.

05.12.2012, 18:44

Галина Владимировна! Испортили мне все настроение и поход к нотариусу!

Видимо тогда я был не в здравом уме и твердой памяти.

Спустя какое-то время я в здравом уме и твердой памяти.

05.12.2012, 18:22

Ну и славно!

, Лучше поздно.чем никогда.Только нотариус вам не поможет!!!

Все плохое для себя вы уже сделали.

05.12.2012, 18:44

Уважаемая Любовь Николаевна! Взаимно! Самые светлые и добрые пожелания! Спасибо преогромное за Ваш ответ!

05.12.2012, 22:00