Нужна ли справка о несудимости сотруднику в декрете?
Здравствуйте
Не нужно
справка предоставляется только при приеме на работу на должности, указанные в ТК РФ
Здравствуйте!
Требование с Вас справки об отсутствии судимости неправомерно, так как: во-первых, законом предусмотрены определенные случаи, когда требуется подобного рода справка (это педагогическая деятельность (ст. 331 ТК РФ), работа, связанная с воспитанием несовершеннолетних, их лечением и социальной защитой (ст. 351.1 ТК РФ).
Кроме того, справку могут потребовать при трудоустройстве в правоохранительные органы, таможенные органы, суд и иные.
Во-вторых, вы не устраиваетесь на работу, а выходите из отпуска по уходу за ребенком, и Вам не могут отказать в выходе.
Удачи!