Шум на чердаке - как решить проблему громких стуков для жителя последнего этажа?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
СЕРГЕЙ, но Вы не пишите что за шум установлен, как можно ответить на ваш вопрос?.
Здравствуйте. Сергей!
Прежде чем обращаться в суд с иском об устранении нарушений прав, сначала необходимо попытаться добиться от контролирующего органа привлечения виновного лица к административной ответственности и выдачи данному лицу предписания об устранении нарушений.
Следует обратиться с жалобой на превышение уровня шума в жилом помещении в контролирующие органы (прокуратура, Государственная жилищная инспекция по вашему региону и Управление Роспотребнадзора). В жалобе помимо прочих сведений, следует указать на источник шума. Роспотребнадзора вправе провести измерения уровня излучаемого шума. Протокол измерений уровня шума впоследствии будет являться одним из доказательств нарушения ваших прав (статья 56 ГПК РФ), если будете обращаться в суд.
УК может быть привлечено к административной ответственности за превышение допустимого уровня шума по ст. ст. 6.3 КоАП РФ, 6.4 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к адм. ответственности, также будет т доказательством по инициированному в будущем гражданскому делу возбуждённому судом по иску об устранении нарушений прав гражданина).
2.Гражданский иск в суд.
Если нарушитель (УК), не принял мер к устранению шума и жалобы в контролирующие органы не возымели действия необходимо подавать исковое заявление в суд об устранении нарушений прав граждан путем приведения уровня шума в соответствие с требованиями санитарным норм и правил (статьи 3, 131, 132 ГПК РФ).
Удачи!
Сергей, Вы пишите, что источник шума установлен. И? Какой источник? Зависит ли от УК устранение источника? Пожалуйста, напишите свой вопрос более подробно. Пока нет ясности. Вряд ли Вам кто-то даст внятный ответ. Удачи. Будьте здоровы.
Металлический ящик расположенный над моей квартирой, надпись на ящике щит ду ппа
Сергей, на Ваши обращения Вы получали письменные ответы? Они Вам пригодятся в суде. Видимо другого решения нет. Удачи. И будьте здоровы.
В суд обращайтесь, все бесполезные инстанции вы уже прошли. Суд решает.