Может ли двоюродная сестра стать ребенком-сиротой в будущем и претендовать на квартиру?

Такой вопрос. Есть двоюродная сестра, ей 13 лет. У нее умер один родитель. Может ли она претендовать на квартиру, как ребенок-сирота в 18 лет? И какие нужны документы, на постановление на учет с 14 лет?
Лучший ответ

Не может, ибо она не сирота.

С точки зрения статьи 1 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Если второй родитель жив и не лишён родительских прав - дополнительные гарантии в виде прав на квартиру на Вашу двоюродную сестру не распространяются. То, что ей назначена пенсия по случаю потери кормильца - в силу статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", она назначается и при смерти одного родителя, при живом втором родителе, но это пенсионные отношения, регулируемые иным законодательством и с иными основаниями; отношения к праву сирот на квартиру Закон "О страховых пенсиях" не имеет - только Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Такие дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А второй родитель где? Сирота - это когда нет ни одного из родителей. Это раз.

И два, если даже сирота, но обеспечена жильём - то не получит ничего.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Опекун в опеку сообщает и там всё делают. Если не делают - то сирота в 18 лет в суд идёт.

Просто моя знакомая, получила квартиру, у нее есть мама, но отца нет.

АЛИНА, НЕТ конечно, отсутствие одного родителя не означает что ребёнок стал сиротой. (кроме если это был ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ). А вот если умер ЕДИНСТВЕННЫЙ РОДИТЕЛЬ, то при отсутствии закреплённого за ребёнком жилья, он будет иметь такое право. К детям-сиротам относятся несовершеннолетние, у которых умерли оба или единственный родитель. Также, к лицам из числа детей-сирот относятся совершеннолетние граждане в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель (абз. 2, 4 ст. 1 Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ). Дети, оставшиеся без попечения родителей, как и дети-сироты, являются несовершеннолетними, в возрасте до 18 лет, если обучаются до 23 лет.

Всего хорошего, рада помочь!