Кто несет ответственность за затопление моей квартиры и как получить компенсацию?
Разводка водоснабжения в квартире после первого запорного устройства относится к зоне ответственности собственника квартиры. Вам необходимо зафиксировать повреждения, причиненные затоплением. Это может сделать управляющая компания в акте о затоплении либо в отдельном документе.
Затем вы можете провести переговоры с собственником и предложить возместить причиненный вам ущерб. Если виновник не согласится выплатить компенсацию добровольно, обратитесь к оценщикам, которые подготовят вам заключение об оценке суммы ущерба. С актом о затоплении квартиры и оценкой ущерба вы можете обратиться в суд с иском к собственнику о возмещении причиненного затоплением ущерба.
Причины возникновения аварии в данном случае значения не имеют. Собственник несет бремя содержания своей собственности, в том числе несет ответственность за содержание своего инженерного оборудования в надлежащем техническом состоянии.
Виновником является собственник.
Если квартиру снизу затопили арендаторы, то обязанность по возмещению ущерба потерпевшей стороне в полном объеме ложится на съемщиков жилого помещения. Причиной для взыскания убытков с собственника квартиры является ответственность за неисправность разводки водоснабжения либо нежелание заменить ненадежную сантехнику.
В данном случает ответственность за залитие квартиры и его последствия должен нести собственник квартиры, в которой произошла авария.
Виновником в вашем случае является собственник помещения вышерасположенной квартиры.
Его можно узнать из ЕГРН, либо у УК запросить информацию.
2) Вам нужно сделать оценку ущерба. Этоделает независимый оценщик.
2.1. Оценщик указывает наибольшую стоимость ущерба, поэтому советую его. Можете сами выполнить ремонт и выставить ущерб по чека, либо наймете подрядную организацию и взыщите по стоимости договора и чекам.
3) После оценки ущерба можно обратиться с претензией к виновнику, либо сразу в суд.
Если необходимо, можете обращаться, помогу составить документы.