Кто несет ответственность за затопление квартиры в ипотеке - соседи или банк?
Добрый день! Вопрос интересный в силу следующего.
При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка.
С этого момента пользование квартирой ограничено и при неисполнении обязательств на нее может быть обращено взыскание. Из основных ограничений выделяют, в т.ч. нарушение правил пользования. При грубом нарушении правил пользования и невыполнении ряда иных обязанностей залогодателя банк вправе досрочно потребовать возврата кредита.
Ваши соседи сверху нарушили правила пользования квартирой (затопили не только Вашу квартиру, но и свою наверно). На мой взгляд, при обращении в суд в своем иске к соседям можно указать банк в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца.
Нет, его вины нет. И смысла привлечения тоже, судья откажет в этом.