Тверь, 22.06.2023, 17:10

Как выписать прописанного, не проживающего в квартире, при наличии разногласий между собственниками

Вопрос №20572297 из г. Уфа
опубликован 22.06.2023, 17:10
1.Могу ли я на правах собственника подать иск, чтобы выписать из квартиры прописанную, которая не проживает в квартире, но хранит свои вещи и занимает отдельную комнату? Другой собственник категорически против выписки, считает что она вправе как собственник разрешать хранить свои вещи прописанной. При этом мои права собственника ущемляются. Хотя у этой прописанной есть квартира место проживание, квартира в ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

22.06.2023, 17:11

Можете обратиться с иском о снятии с рег учета.

И ко второму собственнику с иском об определении порядка пользования квартирой. Иначе от вещей зарегистрированного человека вы можете и не избавиться, второй собственник вообще может сказать, что это его вещи.

22.06.2023, 17:14

А смысл тогда выписывать прописанного, если при подаче заявления на определение порядка пользования квартирой, количество прописанных не учитывается? Ведь делятся комнаты между собственниками, а не между прописанными в том числе. Так ведь?

22.06.2023, 17:25

Всё-таки суд будет учитывать, что зарегистрированный человек имеет право проживания и пользования, в котором его ограничить нельзя.

22.06.2023, 17:34

Есть квартира в ипотеке, где она и проживает. Есть место жительства. Выписку ЕГРН предоставить и всё. Разве этого не достаточно?

22.06.2023, 17:40

Хоть 5 квартир у нее будет, она имеет право проживать там, где зарегистрирована, суд этого без внимания не оставит. Так что лучше сначала снять с регучета

22.06.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд.

22.06.2023, 17:25

На что именно? Смысл того, что хотели донести до меня?

22.06.2023, 17:26