Что делать если дом под снос а у меня нет соцнайма
Ольга Николаевна, вам нужно обратиться в местную администрацию и написать заявление о предоставлении жилья по договору социального найма. Так как у вас уважительная причина.
Такое право вам дает закон:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Заключать договор соцнайма, у вас больше нет ничего другого.
За заключением договора социального найма нужно обращаться в администрацию органа местного самоуправления.
Заключить в администрации договор соцнайма в добровольном (со стороны администрации) порядке или обратиться с иском в суд о признании права пользования жилым помещением. На основании решения суда администрация обязана заключить ДСН.