LSN Messenger
Астрахань, 22.06.2023, 18:06

Нужно ли согласие жильцов и разрешение УК для установки водомата в собственном подвале ИП?

Вопрос №20572386 из г. Астрахань
опубликован 22.06.2023, 18:06
Кто нибудь сталкивался с таким вопросом? Ситуация в том, что являясь собственником подвального помещения ИП ведет там деятельность по продаже детских товаров и дополнительно он решил установить водомат на входе в свой подвал.. нужно ли ему согласие жильцов или разрешения УК или гос. органов типа Жилищной инспекции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый день!

Если подвальное помещение, в котором ИП ведет свою деятельность, находится в многоквартирном доме, то его эксплуатация и установка водомата может регулироваться нормами жилищного законодательства.

Согласно анализа Жилищного кодекса Российской Федерации, нежилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, могут быть использованы собственниками (арендаторами) только для целей, не нарушающих жилой характер здания, права и законные интересы других собственников и жильцов этого здания.

Таким образом, установка водомата на входе в свой подвал может считаться нарушением жилого характера здания (Всмысле фасада) и прав жильцов, если она повышает уровень шума в доме.

—————

Кроме того, ИП должен убедиться, что установка водомата на входе в его помещение не потребует каких-либо изменений в технических характеристиках здания или его элементов.

Для решения данного вопроса ИП может обратиться к управляющей компании или Жилищной инспекции, чтобы получить рекомендации по установке водомата, а также оформить согласование проекта с жильцами дома. Кроме того, необходимо учитывать, что установка водомата также может подпадать под требования регулирующих органов и нормативно-правовой базы, в зависимости от характеристик и целей использования данного оборудования.

—————

Правовое регулирование - ст. 209 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

23.06.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подвал вроде как Ваш, а не ИП. Или Вы и есть ИП?

На своей площади (и на арендованной, если это не противоречит договору аренды) модно устанавливать всё. что не запрещено. Если ИП такой деятельностью имеет право заниматься, то можно установить без чьего-то разрешения. Ст. 209 ГК РФ и т.д. Про соблюдение прав потребителей и налоги опускаю.

22.06.2023, 18:10
Оценка автора вопроса:

Да собственник хочет сдать в аренду 1 кв.м для водомата ИПредпринимателю.. значит ничьё разрешение не потребуется? Правильно поняла?

22.06.2023, 20:18

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, если договором управления многоквартирным домом предусмотрено право ТСЖ или УК (в зависимости от формы управления МКД) распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, то Вам достаточно заключить договор с ними.

Если таких полномочий в договоре управления нет, то необходимо проводить общее собрание и получать согласие собственников на сдачу Вам в аренду общего имущества МКД.

В силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Иными словами в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Удачи Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Марина!

22.06.2023, 18:17
Оценка автора вопроса:

В данном случае, если подвал имеет отдельный вход, то является собственностью собственника в лице ИП.

Согласие жильцов не нужно в данном случае.

Подвал не входит в общедомовое имущество.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

22.06.2023, 18:45
Оценка автора вопроса:

Да, подвал имеет отдельный вход.. но не возникнет ли проблем из за установки наружнего блока водомата на фасаде МКД? ведь фасад относится к общему имуществу дома, или я ошибаюсь?

22.06.2023, 20:24

Добрый день! Подвал в собственности и отдельный вход тоже, но коммуникации не могут быть в собственности? Ведь присоединение к воде в помещении подвала нужно согласовывать со всеми собственниками, так как коммуникации относятся к общедомовому имуществу? Правильно? Или можно как то по другому?

29.06.2023, 13:23

Здравствуйте Уважаемая Марина!

1. Если собственником помещения являетесь Вы, то разрешение необходимо именно ваше в соответствии со ст. 209-210 ГК РФ.

2. Если подвал не является общедомовом имуществом, имеет собственника и существует запись в ЕГРН о праве собственности, то не требуется дополнительных разрешений.

3. Если подвал является общедомовым имуществом, то за разрешением необходимо собственнику обратиться в УК.

Всего Вам наилучшего!

22.06.2023, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Марина!

Фасадная часть здания все же относится к общему имуществу собственников помещений в МКД. (см. ст. 36 ЖК. ) Для размещания наружных констуркци чам все таки нужно получить согласие от общего собсрания, т.е от жильцов дома.

22.06.2023, 20:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Смотрите, если собственник ИП, то само собой это его собственность.

2)если собственность у физ лица, а хочет сдать ИП, то так же ничье согласие не нужно в обоих случаях.

3)Однако], есть важный нюанс, если вопрос будет касаться фасада, то это иной разговор, так как фасад является общее домовым, то в таком случае необходимо согласие жильцов к сожалению, Так же попробуйте решить вопрос через УК!

ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ

22.06.2023, 22:35
Оценка автора вопроса:

Спастбо большое за ответ! Вот интересно получается... а где тогда установить внешний блок водомата?))) видимо внутри помещения придется ( ( ( (чтобы не инициировать собрание жильцов.. хотя вход в подвал разве относится к фасадной части дома? Я имею ввиду пристроенный вход в подвал.. ну как бы объяснить? Прикрепить к стенке пристройки входа в подвал.. будет ли это считаться фасадом МКД?

23.06.2023, 00:22

Вот смотрите, формально он не относится к фасаду дома, если вы будите внутри или на данном входе где-то крепить, это не страшно, а вот если прям на самом фасаде, то тут иной разговор

23.06.2023, 00:27
Оценка автора вопроса:

Вот прям справа на стене от двери входа в подвал... мне кажется это не является общим МКД, как думаете?

23.06.2023, 00:40
Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Ну что вы, какое же это общее доме или фасад, это ваш отдельный вход, никакого согласия тут не нужно)

23.06.2023, 02:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! А как на счет коммуникаций в подвале? Если подключать водомат с составлением договора с водоканалом и установления счетчика потребления, то все равно нужно проводить собрание жильцов?) коммуникации ведь относятся к общедомовым или я ошибаюсь?

29.06.2023, 13:32

Фасадная часть или общая часть здания также относится к общему имуществу собственников помещений в МКД.

ст. 36 ЖК.

Для размещания наружных констуркци ИП должен получить согласие от общего собрания, т.е от жильцов дома.

Соотвественно, в случае, если контрагент выполнит задуманное, то вы будете вправе требовать демонтарировать конструкцию в судебном порядке.

Для начала можно предупредить собственника и разъяснить ему права. В дальнешем можно подать жалобу в жилищную инспекцию и уже дальше если проблема не будет решена, можно обратится в суд.

22.06.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласно статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам в многоквартирном доме принадлежит на праве общей собственности общее имущество в таком доме (не являющиеся частями квартир и предназначены для обслуживания более 1 помещения в таком доме). В Вашем случае согласие на установку данного водомата не требуется предпринимателю, так как собственник помещения данный ИП.

23.06.2023, 03:53
Оценка автора вопроса:

В силу ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Иными словами в силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

23.06.2023, 07:40
Оценка автора вопроса: