Ярославль, 22.06.2023, 21:38

Пропущенный срок исковой давности из-за неправильного выбора ответчика - что делать?

Вопрос №20572784 из г. Ярославль
опубликован 22.06.2023, 21:38
Срок исковой давности. Истец подал в суд, но выбрал неправильного ответчика, на момент подачи в суд, он знал кого привлекать, но привлёк другого по личным счетам. 9 ноября 2022 истёк срок давности в 3 года, в апреле 2023 года, когда уже истёк срок исковой давности, суд сам привлекает в качестве ответчика другого человека, а истец подаёт уточненое исковое заявление, где уже привлекает правильного ответчика. Считается ли в этом случае, что он пропустил срок исковой давности в 3 года? Никаких секретов не было, истец знал, кого надо привлекать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суд человек обратился до ноября 2022 года, то срок перестал течь с момента обращения в суд.

Срок не пропущен, дело находилось в производстве суда все время.

22.06.2023, 21:40

Ну он же знал на кого заранее подавать, просто не сделал это. Разве это тоже считается?

22.06.2023, 21:50

Нет, закон так не работает

22.06.2023, 21:59

При обращении в суд за защитой своих прав срок исковой давности не исчисляется.

22.06.2023, 22:34