Казань, 22.06.2023, 22:26

Могут ли забрать 16-летнего ребенка в детский дом при лишении прав обоих родителей?

Вопрос №20572840 из г. Казань
опубликован 22.06.2023, 22:26
Могут ли забрать 16-летнего ребенка в детский дом при лишении прав обоих родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В 16 лет можно получить эмансипацию (статья 27 Гражданского кодекса РФ) и если есть жильё (место постоянного проживания).

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

22.06.2023, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Могут.

22.06.2023, 22:26

Как он будет поступать в техникум?

22.06.2023, 22:27

Из интерната.

22.06.2023, 22:29

А где будет его дальнейшее проживание после поступления?

22.06.2023, 22:29

Должны забрать.

23.06.2023, 10:22