Как выделить свою часть дома, если в другой половине живут соседи - нужно ли согласие всех?
Вам нужно заключить договор о выделе с собственниками другой половины.
Закажите технический план с учетом внесенных изменений в конструкцию дома У кадастровОГО инженера, в том числе и в БТИ по месту регистрации дома
Заключите соглашение о выделе доли в жилом доме в натуре с иными собственниками этого дома, потом сдайте в Рореестр документы для регистрации права собственности
Согласие другого собственника нужно. Либо обращайтесь с иском в суд, если в досудебном порядке не решите
Или по соглашению сособственников или в судебном порядке выдел в натуре. В судебном порядке потребуется судебная экспертиза.