Новосибирск, 23.06.2023, 07:15

Как получить дополнительные расходы на обучение для ребенка до 18 лет, если должник не платит алименты?

Вопрос №20573163 из г. Новосибирск
опубликован 23.06.2023, 07:15
Моему ребенку скоро 18 лет, он после 9 класса учится в колледже на платной основе, ему ещё учиться 1 год и 10 месяцев, у него бывший муж платит алименты (должен, но не платит, все дело лежит у пристава), я понимаю что после 18 лет закон предусматривает только добровольную выплату по обучению, естественно, человек который платит через приставов алименты добровольно помогать не будет, тем более 18 лет не видел и не участвовал в жизни ребенка никак. Поэтому вопрос такой, я написала исковое заявление в суд о дополнительных расходах на ребенка по обучению (74 тыс и 80 тыс, пополам) до 18 лет на обучение, так как он учится уже два года, а срок годности три года. Кто может сказать какая вероятность выиграть дело? Есть ли у кого-то суде ная практика? Я не прошу после 18 лет, только до 18 лет, то что оплатила я!заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятность выигрыша 0%. Никаких доп. расходов не взыщут (ст.86 СК РФ).

23.06.2023, 08:17

Так до 18 лет оба родители обязаны содержать своих детей, я хочу взыскать дополнительные расходы до 18 лет, так как срок годности имею право до 3 лет, а я просить буду за предыдущие 2 года, ему пока нет 18 лет сыну, но скоро будет

23.06.2023, 09:19

Читайте ст. 86 СК РФ. Все указано по допрасходам. Когда возможно взыскать.

23.06.2023, 09:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Дарья, скорее всего, ваша идея бесперспективна в суде.

Думаю для начала, вам надо разобраться с АЛИМЕНТАМИ! Напрячь пристава, чтобы мужа за неуплату алиментов привлекли к административной ответственности. С 2022 года за неполную уплату алиментов можно получить административное или уголовное наказание — вплоть до реального срока лишения свободы. Раньше наказывали только злостных неплательщиков — тех, кто вообще не дает денег на детей. Теперь попасть под статью можно даже при задолженности в тысячу рублей.

Если это удастся, то по угрозой уголовного наказания, деньги могут удивительно появиться.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

23.06.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Интересно почему, я взыскивать буду до 18 лет, ему ещё нет 18 лет, а оба родители должны нести обязанности, у меня увеличение расходов на нашего общего сына, я до 18 тлет буду просить далее сама

23.06.2023, 09:20