LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 01.08.2017, 04:21

Можно ли взыскать дополнительные расходы на обучение совершеннолетнего трудоспособного ребёнка?

Вопрос №12939078 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2017, 04:21
Можно ли взыскать дополнительные расходы на обучение совершеннолетнего трудоспособного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно для себя четко понимать, что после достижения ребенком возраста 18 лет несение дополнительных расходов является правом а не обязанностью родителей Поэ

тому вы не сможете взыскать эти дополнительные расходы.

01.08.2017, 04:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как это трудоспособного ребёнка? С кого вы планируете взыскать? Уточните вопрос, так как в таком формате ответ может быть не корректным.

01.08.2017, 04:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ребёнку уже 18 лет, он трудоспособный не инвалид, обучается. А взыскать дополнительные расходы на обучение с отца ребёнка,

01.08.2017, 04:29

Читайте мой ответ на ваш вопрос В отличие от юриста из Москвы я прекрасно понял о чем речь в вопросе С отца ребенка вы не можете взыскать дополнительные расходы Еще раз повторяю что после 18 лет несение таких расходов является обратите внимание правом, а не обязанностью отца ребенка А если нет обязанности то и взыскать не сможете.

01.08.2017, 04:33

Семейный кодекс Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Ключевое слово и других обстоятельств.

01.08.2017, 04:33