Пользователь 9111.ru
Пенза, 23.06.2023, 07:57

Оформление пенсии после смерти отца ребенка - как доказать факт нахождения на иждивении?

Вопрос №20573208 из г. Пенза
опубликован 23.06.2023, 07:57
Подскажите пожалуйста. Отец моего ребёнка умер. На момент смерти ребёнку уже исполнилось 18 лет. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, мне нужно в суде доказать факт нахождения ребёнка на иждивении. Дело в том, что ребёнок с ним не общался 15 лет, но производство по алиментам было с 2007 года. Он то платил, то нет, в итоге производство прекратили в связи со смертью и там большой долг 500 000 рублей. Вот какие документы, мне нужно приложить в суд, чтоб доказать факт нахождения на иждивении? Ребёнок в этом году окончил колледж и собирается поступать дальше на очное отделение. И нам нужно добиться эту пенсию. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ничего доказывать, тем более по суду.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети

не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

23.06.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Ребёнку исполнилось 18 лет и через две недели он умер. То есть, если приложу выписку по банковскому счету, что алименты иногда платились, то суд учтёт, что ребёнок был на иждивении. И что нужно ещё в суд справку об обучении предоставить? Она у меня получает диплом 29 числа и сразу подаем документы в вуз. Потом оттуда справку можно будет приложить. Я просто хочу сейчас уже подать в суд, не дожидаясь диплома. Потому как в ПФР мне сказали сразу, что будет отказ. Смысл мне терять время

23.06.2023, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Находившимся на иждивении может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Законом не предусмотрено, что факт нахождения на иждивении может подтверждаться только определенными доказательствами, суд при рассмотрении дела будет исходить из допустимости любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, в том числе свидетельских показаний. Таким образом, в качестве доказательства может быть наличие алиментных обязательств умершего в отношении ребенка. Можно запросить в ФССП информацию об исполнительном производстве в порядке ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если есть на руках копии постановлений пристава о возбуждении и об окончании ИП, можете их также приобщить к делу.

23.06.2023, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Отличный ответ!!!!!

Дело, в том, что последняя оплата алиментов частично была в октябре 2022 года. Умер он в январе 2023. И до смерти не поступало алиментов. И было заведено административное дело на него. Но в итоге решение вынесено не было, так как он умер. Для меня сейчас важно понять, учтёт ли суд, что было производство по алиментам, но толком не оплачивались они.

23.06.2023, 08:13

Учтет, конечно, даже с учетом того, что они "толком не оплачивались". Главное, сам по себе факт наличия алиментных обязательств.

23.06.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо. Очень помогли.

Спасибо. Скажите, исковое пишет ребёнок от своего имени, так как ему 18 лет, а я иду как заинтересованное лицо? Или иск пишу я от своего имени?

23.06.2023, 08:37

А подскажите, есть ли практика, подобно моей. Просто сегодня был суд и судья дала чётко понять, что частичная оплата алиментов не является фактом нахождения на иждивении. Что он типа должен был платить половину от прожиточного минимума. Помогите пожалуйста

01.08.2023, 12:26