Отказали в пенсии по потере кормильца ребенку-студенту - как доказать факт нахождения на иждивении?
Через суд пробовать доказать что отец содержал его. Ст 264 ГПК РФ.
Почему сразу не оформили в Фз о пенсионном обеспечнии сказано что выплаты производятся до 18 если учится в высшем учебном по до 23. вам претензию в пфр получите ответ в течении 10 дней обжаловать в суде по кас рф. если вам представитель нужен то только лицо имеющее высшее юридическое с дипломом специалиста.
Право на социальную пенсию по потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О пенсионном обеспечении" имеют постоянно проживающие в Российской Федерации дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.
Обращаясь в пенсионный фонд, вы предоставили документы того, что ваш ребенок обучается по очной форме. Если предоставляли, то вы имеете право обжаловать отказ через суд в течении 10 дней. Если не предоставили, то можете обратиться еще раз, предоставив документы о прохождении обучения со ссылкой на действующие нормы права.