Как доказать факт нахождения ребенка-студента на иждивении у матери для получения надбавки к пенсии?
Тема: Надбавка к пенсии, установление факта нахождения ребенка-студента на иждивении у одного из родителей.
Добрый день!
Моей маме в январе исполнилось 55 лет. С февраля она получает пенсию, продолжая работать. Она обратилась в пенсионный фонд с заявлением о доплате на содержание младшего сына 1988 г.р., который является студентом дневного отделения университета. Обучение бесплатное. Пенсионный фонд в выплате отказал, объяснив это тем, что факт нахождения на иждивении сына документально не подтверждается, хотя все требуемые ПФ справки были предоставлены. Решение комиссии ПФ следующее: среднемесячный доход мужа больше дохода жены, соответственно сын находится на иждивении у отца. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, как доказать ФАКТ нахождения сына на иждивении у Матери. Ситуация у нас следующая: средняя зарплата на момент начисления пенсии у Мамы - около 6000 руб., а у Папы-около 16000 руб.
Заранее спасибо!
Михаил!На иждивении может находиться во-первых только тот, кто тнепосредственно проживает с пенсионером.Вы представляли справку о том. что сын зарегистрирован с матерью?Во-вторых, вы можете обжаловать решение комиссии ПФ в суд, где и должны доказать факт нахождения на иждивении, о котором ведете речь