Как перевести пособия и алименты на карту другого человека, если на вашей карте имеется арест?
На чужую карту алименты и детские пособия получить нельзя, но согласно закону Об исполнительном производстве:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов
2) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Обратитесь к приставу, который ведет дело о взыскании с Вас долга с заявлением, чтобы он снял арест с этого счета. И в качестве доказательства предоставьте ему документы, подтверждающие перевод алиментов и детских пособий на этот счет.
Если пристав этого не сделает, то жалуйтесь на него в порядке подчиненности.
Взысканные деньги приставы обязаны вернуть.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не можете.
А как тогда мне пользоваться этими денежными средствами?
Добрый день
1. Даже при установлении ограничения обращать взыскание на пособия и алименты не имеют право, в том числе и удерживать и вам их обязаны отдать.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
2. Получателем пособия являетесь вы и это значит, что выплачивать их должны на ваш счет.
3.Возможно стоит отменить судебные акты и прекратить взыскание.
Здравствуйте. Я имею ввиду могу ли я перевести денежные средства со своей карты на карту другого человека после того как они мне поступят. Или они будут арестованы?
Вопрос спорный, удерживать не имеют право, в большинстве своем их снимаю в кассе банка. Вам следует в вашем банке уточнить их позицию на этот счет.
Вы должны письменно уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что указанный счет является счетом для получения социальных пособий с приложением документов в подтверждение данного факта, размера получаемого дохода (социального пособия), и потребовать отозвать исполнительный документ из банка, а в случае игнорирования такого требования – обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.
У меня арест наложен исполнительным листом через суд. В суд я обращалась, они сказали решать всё с взыскателем, писать им заявление на снятие ареста. Взыскатель наоборот отказывается это делать, говорит всё решать через суд.