Как работник отработавший 9 лет мог потерять должность из-за образования и быть вынужденным на переподготовку за свой счет?
Несоответствие сотрудника занимаемой должности – самостоятельное основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п.3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Несоответствие должности необходимо подтвердить результатами аттестации.
Порядок аттестации работников устанавливается локальными актами. В ходе проверки сотрудника аттестационная комиссия ориентируется на соответствующий профессиональный стандарт.
Если сотрудник покажет неудовлетворительные результаты аттестации, работодатель может его уволить. В противном случае увольнение будет считаться незаконным.