Калининград, 23.06.2023, 13:20

Можно ли снимать деньги с кредитной карты перед процедурой банкротства?

Вопрос №20573765 из г. Калининград
опубликован 23.06.2023, 13:20
Что делать? Только что приставы выплатили сбербанку последний платеж, закрыли ИП, и сбербанк разблокировал кредитную карту с суммой денег. Я подал заявление на признание себя несостоятельным месяц назад, и вот в понедельник, 26 июня у меня состоится первое заседание, где введут относительно меня процедуру банкротства и реализации имущества. Вопрос. Могу ли снять деньги с кредитной карты до того, как начнется процедура банкротства и будет ли это рассматриваться как недобросовестное поведение при банкротстве? Ведь все равно долги спишут. У меня есть 3 дня на реализацию этих средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Увы, но снять вы их не можете, так как дата судебного заседания уже назначена.

А это значит, что долг по этой карте вам не спишут, так как он будет текущим.

Более того, вам могут и иные долги не списать, так как посчитают ваше поведение недобросовестным.

27.06.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий.

Ответ - Да! НО, очень аккуратно и следовать следующим правилам:

Можно использовать только старые кредитки, по которым совершено более трех платежей;

Снимать средства всей суммой нельзя! Необходимо пользоваться картой примерно также, как пользовались до этого знания: расплачиваться за продукты, коммунальные платежи и т.п.;

Пользоваться кредитной картой можно исключительно до даты первого судебного заседания;

Картой можно оплатить депозит суда или государственную пошлину.

То есть, подобным способом можно сэкономить часть средств при проведении процедуры банкротства. Суд никаких фактов не будет прослеживать самостоятельно. Он исследует только представленные документы. Доказать - на какие нужды сняты деньги - практически невозможно.

23.06.2023, 13:29

Кредитка старая, я ей платил раньше, до просрочки и введения ИП. То есть до понедельника я могу растратить всю сумму?

23.06.2023, 13:44

Ответ неверный.

В силу ст. 5 Закона о банкротстве вы не можете их снять.

К сожалению

27.06.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Я не стал рисковать и не стал их трогать!

27.06.2023, 22:52

До признания, да

23.06.2023, 13:31

С момента введения процедуры банкротства вы больше не можете снимать денежные средства с ваших счётов без соответствующего разрешения вашего Финансового управляющего (Даже если счета не заблокированы). Соответственно снятые деньги нужно будет вернуть (передать финансовому управляющему, чтобы он вернул их в конкурсную массу).

О денежных средствах, снятых до введения процедуры действует правило по которому кредитор заявит в реестр этот долг и финансовый управляющий будет совершать действия направленные на погашение долга.

23.06.2023, 13:31

Процедура ещё не введена, введется в понедельник.

23.06.2023, 13:42

То есть, грубо говоря, имея 100 000 на счету кредитки, я их могу до понедельника растратить?

23.06.2023, 13:42

Добрый день!

Да, можете снять деньги до того, как суд вынесет решение о признании Вас банкротом и введёт процедуру реализации имущества.

А вот после решения Вы будете обязаны передать все банковские карты фин. управляющему.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2023, 13:52

Мне мой менеджер по банкротству сказал, что заявление подано уже, и это может рассматриваться потом как недобросовестное поведение.

23.06.2023, 14:09
Прикреплённые файлы:

Вот что ответил менеджер.

23.06.2023, 14:10
Прикреплённые файлы:

Почитайте ст. 5. Закона о банкротстве.

Увы и этот ответ не верный.

27.06.2023, 22:52