Иркутск, 23.06.2023, 13:51

Как получить свою долю наследства, если квартира была передана брату, но вы жили в ней и оплачивали ее содержание?

Вопрос №20573822 из г. Иркутск
опубликован 23.06.2023, 13:51
Вот у меня такой вопрос, у меня умер папа 9 лет назад и свою долю он подарил брату который умер 5 лет назад, но я по факту и оплачивала квартплату, содержала эту квартиру < и проживала. Как мне теперь по факту вступить в наследство? Уважительной причины у меня нет для восстановления срока сид. но по факту я же вступила. И я имею долю в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если жива Ваша (и (или) брата) мама, у брата осталась супруга и (или) у него есть дети, то они будут его наследниками первой очереди. Вы - наследница второй очереди и можете наследовать после смерти брата только в том случае, если нет наследников первой очереди (вышеуказанных). В этом случае Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства - фактическое принятие наследства (ссылаетесь на то, что Вы оплачивали коммунальные услуги, содержали квартиру, делали ремонт, живете там и т.д.) - и признавать право собственности на долю.

23.06.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А у брата есть дети, жена? Если есть, то они являются наследниками. Если нет, то вы и вступили в наследство. Обратитесь к нотариусу. Что скажет. Возможно, что в суд придется обращаться.

23.06.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Вы поступили непорядочно и уклонились от исполнения свои обязательств. Вы помните об этом?

Ваши слова "ОТЛИЧНО.. ЗАВТРА ПЕРЕВЕДУ".

23.06.2023, 14:08

Было бы за что вам платить!.. я всё сама вам написала, и сама предварительны расчёты сделала а вы только неопределённые фразы бросали, и такую чушь несли на счёт обратного отсчета СИД. вы дeмаете у нас одни дураки что ли в провинции.?. это вы не порядочный как адвокат

23.06.2023, 15:22

Мне с вами все ясно!

Удачи!

Про закон бумеранга не забывайте!

23.06.2023, 15:24

А он к вам уже прилетел.. а выиграла дело сама..

23.06.2023, 15:25

Хорошо смеется тот, кто смеется последним!

23.06.2023, 15:38

Добрый день.

Если у брата есть жена, родители, дети, то они имеют право наследования.

Если нет, обращайтесь к нотариусу.

23.06.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Наследство вам не положено, т.к. свою долю при жизни отей подарил вашему брату. Наследники брата по Закону в первую очередь были дети, жена, родители. Вы как сестра наследник второй очерези по Закону. Если наследники первой очереди не приняли наследство, то вы подавайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически, т.к. вы проживаете в квартире, содержите её. платите ЖКУ. При отказе в суде решать вопрос.

Если же наследники приняли наследство за братом, то увы, вы не вправе на что-то претендовать. Вы можете с наследников взыскать за 3 года часть денег уплаченных вами за ЖКУ и обязательные платежи. Определите по суду порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить только за свою долю.

Вы вправе просить собственников долей продать их вам, ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ, чтобы стать единственным владельцем квартиры.

23.06.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Не туда нажала, ответ полный и хороший.. на пять с плюсом..

23.06.2023, 16:41