Сертолово, 23.06.2023, 14:19

Как получить паспорт и гражданство РФ для 18-летнего, рожденного в РФ, но мама получила гражданство только после его 18-летия?

Вопрос №20573852 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 14:19
Суть вопроса, как получить 18 летнему паспорт и гражданство РФ, если свидетельство российское (рожден в рф), ходил в сад и школу в рф, но мама получила паспорт рф только после 18 летия ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Здесь всё просто

- 18 летний ребенок-иностранный гражданин сначала оформляет ВНЖ в России

- после оформления ВНЖ-подает документы на оформление гражданства РФ

23.06.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.06.2023, 14:42

Вам обязаны выдать паспорт РФ, так как Вы являетесь гражданином РФ на основании следующего

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 12]

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

23.06.2023, 14:27

Простите, а где тут ответ? Тут все особо не подходит к вышеописанному

23.06.2023, 14:30

Здравствуйте.

Если Вам исполнилось 18 лет, то Вы должны получить иностранный паспорт (или иной документ удостоверяющий личность) и обратиться за гражданством РФ по маме.

Мне сейчас не ясен Ваш статус Вы гражданин иностранного государства или лицо без гражданства?

23.06.2023, 21:40

Человек сейчас лицо без гражданства

24.06.2023, 06:55

В этом случае нужно обратиться в территориально МВД для получения удостоверения личности, встать на миграционный учёт, затем уже можете обращаться за получением гражданства РФ.

24.06.2023, 10:36

Это на паспорт? С заявлением просто приходит на получение? Какое основание для получения? Просто человека отовсюду отправляют, перекидывают друг на друга, никто не может сказать, что делать.

24.06.2023, 10:48

Анна, здесь очень много юридических тонкостей.

Мы Вам даём ответ исходя из Вашего сообщения.

Для полной консультации нужно смотреть все документы, смотреть документы родителей и т. д.

Мне вот не понятно, Вы указали, что 18-летний, является лицо без гражданства, на чем основано это утверждение?

Не ясно из какого государства прибыли родители?

Не ясно на каком основании сейчас этот человек находится в РФ и т. п.

Я сталкивалась с подобными ситуациями.

24.06.2023, 11:23

Суть в том что когда мат получала паспорт и гражданство ей не дали, не понятно по какой причине, заявление чтобы ребенку так же сразу дали гражданство. Получала за 3 месяца до 18 летия ребека. После уже исполнилось 18 лет. Теперь их везде бортуют.. Им сказали взять бумаги что у ребенка нет другого гражданства. Они из узбекистана/таджикистана.

24.06.2023, 11:28

Все поняла.

Вышлите мне документы какие я указала выше

24.06.2023, 11:38

Свидетельство о рождении, паспорта родителей, информация о школе, когда, где и сколько учился?

Где сейчас обучается?

Есть ли справка из посольства, консульства об отсутствии гражданства?

На каком основании сейчас лицо находится на территории РФ?

24.06.2023, 11:48