Москва, 23.06.2023, 14:28

Я многодетная, и у меня скоро предстоит аттестация на работе. Могут ли меня понизить в должности, если я не пройду аттестацию?

Вопрос №20573900 из г. Ярославль
опубликован 23.06.2023, 14:28
Я многодетная, и у меня скоро предстоит аттестация на работе. Могут ли меня понизить в должности, если я не пройду аттестацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понижение в должности является изменением условий трудового договора. Неудовлетворительные результаты аттестации не являются основанием для изменения условий договора (понижение в должности). Однако неудовлетворительные условия аттестации являются основанием увольнения по п. 3 ст. 81 ТК РФ.

23.06.2023, 14:34

А я многодетная. Это не влияет?

23.06.2023, 14:35

Екатерина, если вы единственный кормилец в семье (нет отца или он не состоит в трудовых отношениях, то уволить вас не могут по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Это прямо установлено ст. 261 ТК РФ. Вот такой нюанс в законодательстве имеется.

23.06.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина, задайте вопрос работодателю и постарайтесь пройти аттестацию.

23.06.2023, 14:31

Могут

23.06.2023, 14:48