Какие в связи с этим противоречием могут возникнуть проблемы, например при подсчете налогового вычета?
Для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры Вам согласно статье 220 НК РФ необходимо, чтобы платежные документы свидетельствовали об уплате денежных средств именно Вами, а правоустанавливающие документы (договор и свидетельство о праве собственности) подтверждали Ваше право собственности на квартиру. Вычет Вам предоставят на ту сумму, которая документально подтверждена как внесенная именно Вами. При этом если квартира будет находиться в долевой собственности, то и вычет Вам предоставят в соответствии с Вашей долей. Если квартира будет в общей совместной собственности, то вычет Вам могут предоставить и на всю документально подтвержденную сумму, если об этом будет заявление всех сособственников (абз. 18 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))