Бокситогорск, 23.06.2023, 22:33

Нужно ли согласие матери на приватизацию муниципальной квартиры, если ребёнок 16 лет и живет с мамой?

Вопрос №20574644 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2023, 22:33
Нужно ли согласие матери ребёнка (ребёнку 16 лет) на приватизацию муниципальной квартиры если отец согласен, а мать не является нанимателем данной квартиры. Ребёнок живёт с мамой уже лет 6. Хотим приватизировать квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно согласие всех зарегистррованных в квартире лиц. Несовершеннолетнего и матери и отца

23.06.2023, 22:50

А норму не подскажите по которой согласие родителя не зарегистрированного в квартире нужно?

23.06.2023, 22:59

Здравствуйте, нужно согласие на приватизацию жилого помещения всех имеющих право на это помещение совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

23.06.2023, 22:51

Нет. Несовершеннолетний ребенок, зарегистрированный в кв-ре, по закону должен участвовать в приватизации. См. закон РФ № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также Жилищный, Гражданский и Семейный кодексы РФ.

23.06.2023, 22:53

Да это понятно. Я про мать незарегистрированную в данной квартире спросил, нужно ли её согласие, чтоб приватизацию на ребёнка оформить? Или достаточно согласия отца зарегистрированного в данной квартире?

23.06.2023, 22:58

На ваш вопрос я ответила предельно четко, со ссылками на законы.

23.06.2023, 23:09