Самара, 23.06.2023, 23:54

Муж разведен с бывшей женой, но она не оформила документы о разводе. Что делать?

Вопрос №20574718 из г. Самара
опубликован 23.06.2023, 23:54
Вопрос такого плана, 3 года назад мой муж развёлся в судебном порядке с бывшей женой (общих детей не было, имущества тоже, она уехала в другой регион и отказалась разводится). И спустя год вступил в официальный брак со мной. Прошло три года. Несколько месяцев назад ему пришло эл письмо от бывшей жены, что она так и не оформила документы о разводе (не забрала решение суда и не поставила штамп о разводе в паспорт) ,сейчас она в положении и запишет ребёнка на моего мужа, потомучто у неё в паспорте стоит только штамп о браке. Попросила взять в канцелярии суда решение для неё и выслать почтой. Муж все сделал и отправил, она получила, но! В органы ЗАГС идти передумала и уведомила его электронным письмом, что решила записать его отцом, как она утверждает законно. Скажите, какие действия нужно будет предпринять мужчине для восстановления его честного имени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это пустой блеф бывшей супруги.

1. То, что она не оформила документы о разводе и штамп в своем паспорте - это исключительно ее проблемы.

2. В ЗАГСе ей откажут в оформлении ребенка на фамилию и отчество бывшего супруга, поскольку сейчас существует единая база: все записи актов после 1 октября 2018 составляются сразу в электронном виде во ФГИС «ЕГР ЗАГС» и после подписания электронной подписью сотрудника органа ЗАГС включаются в Реестр автоматически.

3. Свидетельство о расторжении брака всплывет за три минуты.

Не переживайте!

Удачи.

24.06.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите, бывшая жена живёт в республике лнр, но паспорт у неё РФ,соответственно и свидетельство о рождении она будет получать РФ, происходит ли их оформление так же через базу Единого реестра?

24.06.2023, 00:35

Конечно, ведь с 04.10.2022 г. ЛНР и ДНР находятся в составе РФ.

24.06.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, если таковое произойдет.

23.06.2023, 23:57

Анастасия Георгиевна, у вашего супруга на руках есть решение суда о расторжении брака с бывшей женой. То, что она пишет - банальная манипуляция. Чего-то хочет эта дама. Вероятно, денег в качестве "отступных". Не переживайте. Закон на стороне добросовестных граждан. Если она обратится в суд - "проиграет", а ваш супруг вправе будет взыскать с "халявщицы" средства, затраченные на юридические услуги, оплату госпошлины, и т.д.

24.06.2023, 00:04

Аннулировать запись об отцовстве можно будет через суд. Ст. 52 Семейного кодекса РФ.

24.06.2023, 00:19

Подскажите, с её слов, она обратилась в органы ЗАГС ростовской области, с решением суда, ей отказали в выдаче свидетельства о разводе и постановке штампа поскольку развод произошёл в г.Самара.

Проживает она в Республике ЛНР но с её слов там ей так же отказали в постановке штампа и выдаче свидетельства о разводе поскольку бракоразводный процесс был в г.Самара. Возможно ли такое в принципе?

24.06.2023, 00:39

И это неправда: для регистрации расторжения брака по решению суда и получения свидетельства о разводе можно обратиться в любой удобный ЗАГС РФ.

24.06.2023, 00:42
Оценка автора вопроса:

Заявите самоуправство

24.06.2023, 01:01

Поясните, пожалуйста, как куда заявить?

24.06.2023, 01:49